В 12 году был не выплачен займ, в 22 коллектор подали в суд, приказ был отменён, в мае 23 года этим же судом иск был удовлетворён

В 12 году был не выплачен займ,в 22 коллектор подали в суд, приказ был отменён, в мае 23 года этим же судом иск был удовлетворён. Что делать.

, Надежда, г. Москва
Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Надежда.

В 12 году был не выплачен займ

в настоящее время истек срок исковой давности, в том случае, если Вы не платили за данный займ хотя бы по 10 рублей до 2020-2021 года

в 22 коллектор подали в суд, приказ был отменён

что писали в отмене приказа, что не согласны с суммой займа/долга?

в мае 23 года этим же судом иск был удовлетворён

Вы получали решение суда по почте?

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ
ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Необходимо уточнить подробные детали в личном сообщении

Ильдар Биктимиров
Юридическая компания "Кредитный Юрист", г. Уфа

Вам необходимо получить решение в суде. Если решение заочное то подаёте Заявление на отмену заочного решения. Если не заочное, то подаёте Апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока. При дальнейшем рассмотрении заявляете о пропуске срока исковой давности и суд откажет кредитору в иске. Потом подаёте заявление о возмещении судебных расходов.