И еще вопрос, моя мама как некровная родственница может претендовать на наследство своей некровной тёти после ее смерти, если завещание не будет написано?

Добрый день. Квартирный вопрос.

У моей мамы есть тетя некровная родственница и умер кровный дядя (в июне 2023), муж этой тети. У этой семейной пары не было деток. Сейчас 8 декабря мамина тетя вступает в наследство на долю в квартире своего умершего мужа. Вопрос: мамина тётя может написать завещание от своего лица до полноправного вступления в наследство( имеется ввиду до того как к ней перейдет по наследству доля ее мужа) или не может написать завещание и надо дождаться 8 декабря, когда она будет владелицей всей квартиры?

И еще вопрос, моя мама как некровная родственница может претендовать на наследство своей некровной тёти после ее смерти, если завещание не будет написано? учитывая, что мамин кровный дядя уже умер, а квартира будет принадлежать некровной тёте. Мои родители всегда помогали и тёте и дяде, но сейчас очень активизировались все кровные родственники маминой некровной тети, которых не было слышно всю жизнь, и маминой тёте уже 84 года. Соответственно, мы думаем, что они её просто обрабатывают хорошо, чтобы бабуля не писала специально завещание, чтобы моей маме ничего не досталось.

, Марина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
может написать завещание от своего лица до полноправного вступления в наследство( имеется ввиду до того как к ней перейдет по наследству доля ее мужа)

 Добрый день!

Да, ваша тётя может написать завещание уже сейчас, при этом может перечислять имущество, которое завещает, а может написать — завещаю всё своё имущество конкретным лицам.

моя мама как некровная родственница может претендовать на наследство своей некровной тёти после ее смерти, если завещание не будет написано?

 Если ваша мама не кровная родственница, то она не имеет право наследовать по закону, существует 8 очередей наследников, но может наследовать по завещанию.