Можно ли взыскать алименты при лишении родительских прав без отдельного требования?

В районном суде рассматривалось дело по иску органа опеки и попечительства к Смирновой о лишении родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына. Рассмотрев дело по существу, суд иск удовлетворил. Одновременно суд взыскал со Смирновой алименты на содержание сына, хотя такого требования органом опеки и попечительства не заявлялось.

Правильно ли поступил суд?

, Алиса, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Правильно ли поступил суд?

 Добрый день!

Да, правильно, т.к.  при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на содержание ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.