Снимаю квартиру на длительный срок, до июня 2024 года, была просрочка в две недели по оплате аренды, по итогу я

Снимаю квартиру на длительный срок, до июня 2024 года, была просрочка в две недели по оплате аренды, по итогу я все оплатил, но владелец написал о том чтобы я выезжал в течении четырех дней, что можно сделать?

, Антон, г. Москва
Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Добрый день! По общему правилу в соответствии с абз. 1 ст. 619 по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату. Таким образом, если Вами в предыдущем месяце было допущено аналогичное нарушение и Вы также внесли арендную плату с нарушением установленного срока, то арендодатель в данном случае имеет право досрочно расторгнуть договор. Если же Вы в предыдущем месяце оплату внесли в установленный срок, то нужно смотреть Ваш договор на предмет возможности арендодателя расторгнуть с Вами договор в случае, если Вы единожды нарушили срок оплаты. Если такое условие в договоре прописано, то арендодатель имеет право на расторжение договора, если не прописано — Вы можете написать соответствующую претензию.