Должна ли я оплачивать услуги жкх если я этими услугами не пользуюсь

У меня доля в квартире, но я не проживаю там длительное время. Вторым собственником является мама. Должна ли я оплачивать услуги жкх если я этими услугами не пользуюсь

, Ксения, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

По закону все собственники и пользователи жилого помещения обязаны вносить плату за коммунальные услуги, вне зависимости от проживания в квартире, всё зависит от ваших договорённостей. Ответственность по таким долгам является солидарной — долги могут взыскать с любого из обязанных лиц, а оно, в свою очередь, может взыскать переплаченное за других с остальных обязанных лиц.

Всего доброго!