Здравствуйте, уважаемый Алексей!
В данном случае, с правовой точки зрения, Ваш вопрос конечно скорее носит медицинский характер нежели юридический, но все же с точи зрения законодательства всё-таки предполагается, что вполне возможно через внутреннее совмещение, поскольку операции по блефаропластике верхних и нижних век относятся к пластической хирургии, однако оказание данной медицинской услуги возможно при выполнении услуг по офтальмологии.
И любая пластическая операция это серьезное решение, принятие которого необходимо соединить с рядом подготовительных процедур, чтобы максимально снизить риск возможных осложнений.
Тем более блефаропластика является медицинской услугой по пластике века без и с пересадкой тканей (Номенклатура медицинских услуг, утв. Приказом Минздрава от 13 октября 2017 года N 804 н Об утверждении номенклатуры медицинских услуг).
В этой связи, данное вмешательство относится к пластической хирургии.
В то же время пластический хирург создает красоту, но не лечит болезни глаз. И получается, что пластическая хирургия и офтальмология это как раз— смежные области (Приказ Минтруда РФ № 482 н от 31 июля 2020 Об утверждении профессионального стандарта (врач «пластический хирург).
Но все же желательно, чтобы операции на проблемные области вокруг глаз – блефаропластику и сопутствующие хирургические вмешательства — проводили именно офтальмологи во избежание послеоперационных осложнений. То есть пластический хирург-офтальмолог проведёт операцию не только обеспечивая хороший эстетический результат для пациента, но и сохранит функцию глаз.
Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вы все же вправе по внутреннему совместительству оказывать услуги оказывать лечебные услуги по лечению блефарохалязис, блефаропластики в том числе по по волеизъявлению самого клиента (пациента).
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемый Алексей!
При необходимости, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).
Всего доброго!