Здравствуйте, мои родители хотят написать заявление на совращение несовершеннолетнего на мою девушку ей 19 а

Здравствуйте, мои родители хотят написать заявление на совращение несовершеннолетнего на мою девушку ей 19 а мне 16, из-за того что они услышали про нее слухи который не правдивы, могут ли они написать на нее заявление?

, Даниил, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Даниил, здравствуйте!

Отвечая на Ваш вопрос буквально: Ваши родители имеют право подать заявления, а полиция обязана его принять и провести проверку.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Однако, если Вы действительно достигли 16-тилетнего возраста, то уголовной ответственности Ваша девушка не подлежит.

Если ответ юриста Вам помог, Вы можете отблагодарить его здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3646939/