Соглашение о разделе имущества между супругами составлено в октябре 2015 года в простой письменной форме, нужно ли было его регистрировать в МФЦ?
Соглашение о разделе имущества между супругами составлено в октябре 2015 года в простой письменной форме,нужно ли было его регистрировать в МФЦ? Спасибо!
, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Евгения Машковцева
Добрый день!
Если в течение трех лет после развода имущество не будет разделено, то оно всегда будет считаться общей совместной собственностью.
Верховный суд указал:
В законе сказано, что общее имущество может быть разделено между супругами по их соглашению. Такое соглашение по их желанию можно нотариально удостоверить. Соглашение о разделе является основанием для возникновения, изменения или прекращения прав и обязанностей супругов по отношению к их совместной собственности.
Законом не предусмотрена обязательная нотариальная форма соглашения.