Сейчас живем в Минске Как нам правильно вьехать в германию?

Здравствуйте! Мой муж украинец, я русская. Сейчас живем в Минске Как нам правильно вьехать в германию? Можно ли сразу поезать вместе, или мужу нужно будет подавать на визу по воссоединению семьи уже в Германии? спасибо

, Мария, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для въезда в Германию вам потребуется различить правила и процедуры въезда для граждан Украины и России.

По общим правилам:

Обычно украинцам требуется виза для въезда в Германию. В данном случае, если ваш муж является гражданином Украины, ему необходимо получить соответствующую визу для въезда в Германию.
Для российских граждан, в зависимости от цели въезда и длительности пребывания, также могут потребоваться виза или другие разрешительные документы для въезда в Германию.

Что касается вопроса о воссоединении семьи. Если ваш муж планирует въехать в Германию и остаться там на постоянное или длительное время, возможно, потребуется оформление визы или разрешения на проживание по программе воссоединения семьи. Программы воссоединения семьи обычно предоставляются для тех, кто уже находится в Германии и имеет статус резидента.

Важно уточнить, что процедуры могут отличаться в зависимости от типа визы или разрешения на проживание, а также от индивидуальных обстоятельств каждой семьи. Рекомендуется обратиться в консульский отдел посольства Германии в вашей стране или непосредственно в германские иммиграционные службы для получения точной и актуальной информации относительно визовых требований, процедур воссоединения семьи и других необходимых документов для въезда в Германию.