Как вступить в права наследства иностранному гражданину?

, Тамара Куштарева, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если умерший, после которого необходимо оформить наследство, проживал на момент смерти в РФ и объекты наследования находятся в Рф, то наследник (не важно иностранный гражданин иди нет) должен в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя обратиться к любому нотариусу того региона, где умерший был зарегистрирован на дату смерти.

Если гражданин не может лично присутствовать у нотариуса, он может оофрмить доверенность на любое лицо, которое от его имени откроет наследственное дело и получит наследственное имущество.