Как заключить брак

становится ли гражданин латвии гражданином россии при вступлении в брак с гражданкой россии,и при том что есть общий ребенок

, екатерина, г. Десногорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Это возможно при соблюдении следующих условий:

1) брак с гражданином РФ длится не менее 3 лет;

2) имеется законный источник средств к существованию;

3) есть обращение об отказе от имеющегося гражданства.

екатерина
Клиент, г. Десногорск

разъясните пожалуйста 2 и 3 пункты

По пункту 2 — это требование касается наличия либо постоянного места работы, либо оформленной пенсии, либо счета в банке (который позволяет не работать), либо наследства (также позволяющего  не работать) и другие источники, которые свидетельствуют о том, что будущий гражданин РФ не будет сидеть «на шее» у государства.

По пункту 3 — наличие гражданства другой страны может служить основанием для отказа в приеме в российское гражданство, поэтому требуется представлять доказательства, что будущий гражданин РФ настроен решительно настолько, что уже обратился в консульство своей страны (в нашем случае — Латвии) с заявлением о выходе из латвийского гражданства.