Можем ли мы потребовать юредически без договора вернуть сумму задатка?
Покупали комнату в секционке, внесли задаток 50000 , расписка была составлена без договора, через несколькл часов передумали, продавец отказывается даже половину вернуть суммы. Можем ли мы потребовать юредически без договора вернуть сумму задатка?
Здравствуйте, Екатерина!
Задатком данная сумма может быть только в том случае — если вы заключили письменное соглашение о задатке, в противном случае — это аванс.
ст. 380 ГК РФ
Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
При этом, соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного законом, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.