Добрый день.
Могу ли рассчитывать на пенсию при потере кормильца себе и детям?
Условия назначения пенсии по случаю потери кормильца определены ст. 28 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», которой указывается, что она назначается при условии, если кормилец умер (погиб)во время прохождения службы.
В свою очередь, судебная практика (например, было отмечено в Апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда от 06.09.2018 N 33-16806/2018 по делу N 2-385/2018) исходит из того, что
юридическим фактом, с которым закон связывает право членов семьи погибшего (умершего) либо пропавшего без вести военнослужащего на назначение пенсии по случаю потери кормильца по положениям Закона Российской Федерации N 4468-1 от 12.02.1993 года, является его гибель (смерть) либо безвестное отсутствие при исполнении обязанностей военной службы или вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы.
В равной мере, поскольку условия правового регулирования пенсионного обеспечения сотрудников ФСИН установлены соответствующим законом — касаются они и Вашего случая.
И тут при отказе в назначении пенсии могут сослаться на ст. 57 ФЗ от 19.07.2018 N 197-ФЗ
«О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“
согласно которой во время отдыха сотрудник свободен от исполнения служебных обязанностей, а следовательно его смерть наступила не во взаимосвязи с исполнением служебных обязанностей.
В случае подтверждения его гибели во время службы, как условия назначения пенсии, она исходя из ст. 29 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 назначается нетрудоспособным членам семьи умерших (погибших), состоявшим на их иждивении.
Нетрудоспособными членами семьи считаются:
а) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 лет, а обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность
— до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста,
в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;
Таким образом, если будет признано право на получение пенсии, то ее выплата осуществляется вдове с учетом достижения детьми определенного возраста (14 лет, если она занята уходом за детьми), а если дети старше указанного возраста — при условии утраты ей средств к существованию.
В последнем случае поскольку Вы говорите, что
Также предусмотрена ли пенсия вдове если уволилась недавно?
это может рассматриваться как утрата средств к существованию, если у нее отсутствуют иные источники дохода.
Порядок и условия назначения пенсии определены приказом Минюста России от 30.12.2005 N 258 „Об утверждении Инструкции об организации работы по социальному обеспечению сотрудников и их семей в уголовно-исполнительной системе“
по смыслу которого для целей назначения пенсии по случаю потери кормильца в числе прочих требуются:
заключение органов военно-врачебной экспертизы об обстоятельствах гибели
з) справка из органа социальной защиты населения о том, что член семьи не получает пенсию по линии этого органа либо выплата пенсии прекращена (с указанием срока прекращения) — кроме случаев назначения второй пенсии по линии ФСИН России родителям сотрудника УИС, погибшего при исполнении служебных обязанностей.
Нет в ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» главы 10.
Да и сам ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ не применяется, ввиду допущенной допущенной в ст. 1 закона оговорки.
Отличный плагиат — https://prav.io/browse/questions/kakie-vyplaty-i-pensii-dostupny-seme-pogibshego-sotrudnika-ufsin-i-kak-ih-poluchit
Который к рассматриваемой ситуациине имеет никакого отношения.
Пенсионного фонда РФ как организации уже не существует.
Если бы не копипастить чужие неверные ответы, наверно это было известно.
Да и за назначением и выплатой пенсии родственникам погибшего сотрудника ФСИН следует обращаться не в СФР (действует вместо пенсионного фонда), а в кадровое подразделение по месту прохождения им службы.