Управляющая компания отказалась это выполнить ссылаясь на жилищный кодекс

На общем собрании собственников жилья было принято решение об оплате по замене окон в подъезде с каждой квартиры в равных долях. Управляющая компания отказалась это выполнить ссылаясь на жилищный кодекс. Правомерно ли это? Деньги планировалось собрать дополнительно, но через оплату по квитанции

, Ольга, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Общее имущество МКД обслуживается УК, окна в подъезде относятся в общему имуществу МКД согласно п.г) ч.2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

Для более детальной консультации нужно изучить решение ОСС МКД и отказ УК. Обращайтесь в чат, услуга платная.