Продажа недвижимости, налогообложение сделки

Уточнение от клиента
Жена купила единственную квартиру в июне 2020 года, сегодня хотим ее продать, но в конце 2022 года я купил 1/2 доли в двухуровневой квартире в другом районе я с компаньоном разделил её на 2 квартиры и имел по 1/2 доли с каждой квартиры, одну продали вторая вото вот продастся, в чем вопрос- будем ли мы с женой платить налог с той квартиры которая на ней прошло более трёх лет но у меня были доли в других квартирах одна из которых ещё осталась?
, Сергей, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Сергей

Если на момент продажи квартиры, оформленной на жену, у вас еще будет «ваша» квартира, то налог надо будет заплатить.

Если не будет — то не надо.

Единственное жилье или нет определяется на дату регистрации перехода права собственности.

Поэтому сначала продавайте «вашу», потом «жены»

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уточните свой вопрос.