Или все равно платить придется?
Ситуация : квартира муниципальная на ней долг, прописано в ней 4 взрослых на которых и распредилили долг, но я как ответсвенная платила каждый месяц комуналку и есть доказательства платежей, я не хочу выплачивать этот долг так как не по моей вине он накопился, может можно подарить чать эту тем прописаным и не платить так можно? Или все равно платить придется? Что делать
Добрый день.
Я так понимаю квартира муниципальная предоставленная по договору социального найма, кто является нанимателем по договору? вы член семьи нанимателя, в квартире проживаете? в квартире установлены приборы учета?
Согласно ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. (ст. 69 ЖК РФ)
Т.е. если вы зарегистрированы в квартире, являетесь членом семьи нанимателя, то соответственно несете солидарную обязанность по оплате жилищных и коммунальных услуг.