Здравствуйте Татьяна
Всё зависит от суммы ваших обязательств обращение взыскания. Если квартиры в ипотеке и вас признают банкротом, то существует риск потерять квартиры. Если дойдёт до банкротства
то согласно ст. 37 фз № 102
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
Так как обе квартиры в ипотеке то они не обладают иммунитетом единственного жилья. Банк просто инициирует досрочный возврат кредита с обращением взыскания на ипотечное жилье.
Если в договоре об ипотеке указано условие о судебном обращении взыскания, то у заемщика больше шансов доказать отсутствие нарушения условий кредитного договора и отстоять свою жилую площадь. По его заявлению суд при наличии уважительных причин вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года. Если должник в пределах предоставленного ему отсрочкой времени удовлетворит требования кредитора, обеспеченные ипотекой, в том объеме, который они имеют к моменту удовлетворения требования, суд по заявлению залогодателя отменяет решение об обращении взыскания (п. 3 ст. 54 Закона N 102-ФЗ).
Таким образом весь вопрос в размере требований суд может просто отказать другим банкам нужно смотреть по обстоятельствам.
Так же возможно есть смысл обратиться за отсрочкой погашения кредита. Например в случае увольнения, сокращения зарплаты, болезнь, рождение ребенка и т.п.
По общему правилу предоставление отсрочки является правом, а не обязанностью банка. Вместе с тем в случае заключения договора ипотечного кредитования заемщик вправе обратиться к банку-кредитору с требованием о приостановлении исполнения им своих обязательств либо уменьшении размера платежей на определенный срок (льготный период) при соблюдении определенных условий. В свою очередь, банк обязан рассмотреть требование заемщика в установленный срок и в случае его соответствия установленным требованиям предоставить такой льготный период заемщику. При этом предоставление кредита (займа) в иностранной валюте не может рассматриваться в качестве основания для отказа в предоставлении льготного периода (ст. 9.1 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ; ч. 1 ст. 6.1-1 Закона N 353-ФЗ; Информационное письмо Банка России от 09.02.2021 N ИН-06-59/9).
Но нужно смотреть положен ли вам этот льготный период.
Татьяна надеюсь смог вам помочь
С уважением Давидьянц А.Г.
Плюс одну квартиру можно спасти в любом случае за счет исполнительского иммунитета, который обеспечивает единственному жилью ст. 446 ГПК РФ.