Родители развелись, ребенок там не проживает на протяжении 8 лет.Можно ли как то отказаться от доли ну и вообще какие действия стоит предпринять чтобы не коснулись долги ребенка

Здравствуйте. Ситуация такая: отец ребенку выделил 1/3 доли в квартире, чтобы бы не отключили свет ,газ,воду. За квартиру большие долги накопились.

Родители развелись, ребенок там не проживает на протяжении 8 лет.Можно ли как то отказаться от доли ну и вообще какие действия стоит предпринять чтобы не коснулись долги ребенка.

, Александр, г. Москва
Алена Рустамова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

До совершеннолетия ответственность за ребенка несут его родители, соответственно если на квартире образуются долги, то при предъявлении иска о взыскании задолженности будут составлены заявления согласно доли ребенка но взыскателями будут родителя в равных долях. если проще 1/3 часть будет разделена поровну на родителей и с них уже будет принудительное взыскание.

Надеюсь моя консультация была Вам полезна, если возникнут вопросы или нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь