И можно ли не платить, как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте, подскажите у жены была кредитная карта тинкоф банка, жена умерла, обязан ли муж её оплачивать, если никакого наследство от жены не получал?
Алина, добрый день!
Необходимо установить является ли этот кредит общим долгом.
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований (п. 3 ст. 1175 ГК РФ).
Если ее муж не принимал наследство, в том числе фактическими действиями и этот кредит не является общим, то он платить не должен.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
С уважением,
Сергей Понкин
Добрый день! Поскольку Вы не вступали в наследство и ничего не получили после смерти жены, то и должником по банковской карте не будете. Наследники отвечают по обязательствам наследодателя только в пределах стоимости полученного по наследству имущества.
Существует риск, что банк будет доказывать, что долг по кредитной карте является общим. Но по общему правилу погашение кредита после смерти заёмщика могут выполнить созаемщики, поручители, наследники или страховая компания.