Дтп, нужно взыскать деньги с виновника

дтп, нужно взыскать деньги с виновника. что делать?

, Даша, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Даша!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Доброго дня!

Необходимо подготовить документы для суда и взыскать и нанесенный ущерб и по ст. 395. Если есть желание подробно об этом пообщаться, то пишите в чат.

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в случае отсутствия возможности получить страховую выплату, возьмите копии всего вашего материала в ГИБДД обратитесь к юристу и подготовив исковое заявление в суд взыщите сумму причиненного ущерба, расходы на юриста, (возможно экспертизы) в судебном порядке. Будет необходимость пишите в чат обсудим чем можно помочь. Всего вам доброго.

Александр Борков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. После выплаты страховой суммы, в части недостающей, превышающей максимум по ОСАГО вы обращаетесь в суд, предварительно направив претензию виновному лицу.

Для подтверждения этих сумм вам необходимо будет иметь оценку ущерба, проведенную с участием виновного лица. Если вы провели оценку без его участия, то данный вопрос будет оспариваться виновным в суде.

Также понадобятся документы страховые, справка о ДТП, иные документы по страховому случаю.

Процедура взыскания не быстрая, и если вы сомневаетесь, что справитесь самостоятельно, лучше обратиться за помощью к юристу.