И после вступления в наследство я через суд сумела этот гараж оформить в собственность (случилось это в октябре 2023)
Я вступила в наследство 30 августа 2021 года.
У наследодателя был неоформленный в собственность, но купленный по договору гараж в гаражном кооперативе. И после вступления в наследство я через суд сумела этот гараж оформить в собственность (случилось это в октябре 2023). Теперь я хочу этот гараж подарить подруге наследодателя. Оговорюсь, что эта подруга не является мне родственницей. Вопрос:
С какого момента отсчитываются три года владения гаражом: с момента вступления в наследство (то есть с августа 2021) или с момента оформления гаража через суд (с октября 2023)?
Также подскажите, пожалуйста, мне будет выгодней этот гараж передать в дар по договору продажи (по прошествии 3-х лет), нежели оформить договор дарения, верно?
Какова последовательность моих действий для переоформления этого гаража на другое лицо (просто оформить договор купли-продажи в МФЦ и все? или что-то еще?)
Спасибо!
Поправка. Если право собственности возникло из судебного акта то срок владения исчисляется с даты вступления в силу такого акта.