Как изменить категорию годности?
Здравствуйте
Сын 18.4 лет , студент 1 курса очная форма, государственный вуз вчера вставал на первоначальный учет.
На руках имелись документы о том , что состоит на диспансерном учете в квд с диагнозом l30.8 истинная экзема. Дисгидротическая форма. Хронический зудящий дерматоз.
Поставили категорию годности А, ссылаясь на то, что студент и отсрочка будет по учёбе.
Что делать. Как изменить категорию годности?
Справки из института по форме 4 нет, тк ещё нет приписного. Приписное будет готово через месяц сказали.
А справку из института ф4 дают на основании приписного.
Что делать? Какие действия? Хотелось бы чтобы в приписном стояла правильная категория годности.
Спасибо
Здравствуйте, Елизавета.
Ваш сын вправе оспорить заключение ВВК в вышестоящей ВВК или в судебном порядке в соответствии с пунктом 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.
Либо может подать заявление на его направление на независимую военно-врачебную экспертизу для определения категории годности к военной службе.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте, Елизавета!
Ограниченная форма экземы это категорию годности Б-3, что предполагает годность к военной службе.
Трудноподающиеся лечению распространенные формы хронической экземы, это категории годности Д (не годен к военной службе).
Если форма экзема ограниченная или редкорецидивирующие, это категория годности В (ограниченно годен к военной службе).
Из чего можно сделать вывод, что по формальным признакам наличие экземы, хронического дерматоза не предполагает установление категории годности А (годен к военной службе)
Со ст.62 Расписания болезней можете ознакомиться по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/0f873781d763c6920d6004214783bca16474f1da/
8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд
Постановление №565
При несогласии с заключением военно-врачебной комиссии, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 N 574.
Что делать? Какие действия?
Начните с жалобы в вышестоящую военно-врачебную комиссию.
Елизавета, здравствуйте.
В данном случае военкомат не прав.
Поскольку речь идет о первоначальной постановке на воинский учет отсрочка ему еще не предоставлена.
Решение о ней исходя из требований постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» принимается призывной комиссией на основании справки по форме приложения 4 к данному постановлению, выданной в вузе.
Вы сами далее указываете, что
Справки из института по форме 4 нет, тк ещё нет приписного.
А в этой связи призывная комиссия не может в силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» одновременно принять в отношении него два решения
— поставить на воинский учет
— предоставить отсрочку от призыва.
Это первое формальное основание для оспаривания принятого решения о категории годности к военной службе.
Вторым основанием является несоблюдение требований постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719
«Об утверждении Положения о воинском учете»
согласно которому
Первоначальная постановка граждан на воинский учет проводится в целях определения:
годность к военной службе по состоянию здоровья;
Исходя из которого, руководствуясь ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
7. Комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья,
и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.
С учетом того, что сыну неверно определена категория годности Вы можете обжаловать вынесенное решение о постановке его на воинский учет путем обращения в суд с административным иском.
В иске Вы просите суд:
— признать незаконным решение комиссии по постановке на воинский учет незаконным
— возложить обязанность произвести переосвидетельствование и изменить категорию годности
— по результатам переосвидетельствования внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас.
При обращении в суд Вы также заявляете ходатайство о проведении судебной экспертизы для целей определения его категории годности к военной службе.
Что касается его категории годности, то исходя из его заболевания
l30.8 истинная экзема. Дисгидротическая форма. Хронический зудящий дерматоз.
которая характеризуется хронической формой проявления, заключение о категории годности могло быть вынесено по п. в ст. 62 Расписания болезней (в зависимости от того были ли представлены документы о частоте обострения заболевания).
в) ограниченные и редкорецидивирующие формы экземы,
К редко рецидивирующим формам кожных заболеваний относятся случаи обострения не менее 1 раза в течение последних 3 лет.
Однако этого достаточно для определения ему категории годности В и принятия решения о зачислении в запас с выдачей военного билета.
Наличие хронического заболевания свидетельствует о возможности его рецидива, даже если на момент обследования оно находилось в стадии ремиссии и не было острого проявления.
Указанные обстоятельства уже сами по себе не могли явиться основанием для признания его годным к военной службе (категория А).
Таким образом, как Вам уже сказал, Вам следует обжаловать решение комиссии о постановке его на воинский учет путем обращения в течении 3 месяцев в суд с административным иском.
К иску прикладываете документы, указывающие на рецидив заболевания, свидетельствующие о его хроническом течении.
Обжаловать самостоятельно заключение о категории годности в данном случае Вам нет смысла, поскольку в отношении него принято решение о постановке на воинский учета, а не о зачислении в запас.
Просто Вы при пересмотре категории годности так или иначе будете повторно обращаться в комиссию о постановке на воинский учет, которая опять может отказать в зачислении в запас по мотиву его обучения в вузе — поэтому, чтобы не растягивать по времени отношения с военкоматом — следует обжаловать решение именно комиссии о постановке его на воинский учет
Смотря какая экзема, насколько часто прогрессирующая и поддающаяся лечению у сына, и по дерматозу категория годности может быть присвоена В — ограниченно годен или годен с незначительными ограничениями — Б категория по статье 62 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.
При обжаловании приложите к жалобе (или к иску если в суде будете оспаривать заключение ВВК) медицинские документы, подтверждающие наличие заболеваний у сына.
Административный иск подается в районный суд в порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства. Госпошлина 300 рублей.
Присвоение категории Д — не годен к военной службе возможно по следующим основаниямпо статье 62 Расписания болезней