По своим каналам узнали, что страховка у него закончилась 15.09.2023, авария была 18.11.2023 У родителей страховка есть

Добрый день.

Родителей стукнул мужчина в состоянии алкогольного опьянения. И скрылся с места дтп. У родителей повреждена машина, и нанесен вред здоровью (у мамы трещина грудины и сломано 2 ребра).

Виновника не нашли. По своим каналам узнали, что страховка у него закончилась 15.09.2023, авария была 18.11.2023

У родителей страховка есть.

Какие дальнейшие действия? Суд? И кто выплатит компенсацию? У него куча долгов и приставы поставили ограничения на машину из-за долгов.

, Екатерина, г. Москва
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В данном случае страховая не будет производить выплату. вам нужно обращаться напрямую к виновнику ДТП. Общий чат предоставляется клиенту для получения ответа на вопрос в общих чертах. Для более подробной консультации клиент имеет возможность обратиться к выбранному юристу и продолжить консультацию в личном чате. Для этого клиент должен выбрать юриста, нажать на имя в профиле и общение в чате. В чате юрист проконсультирует клиента на все интересующие вопросы и поможет подготовить нужные для клиента документы.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Екатерина, если у виновника отсутствует страховой полис ОСАГО, то получить выплату не получится, ущерб, причинённый транспортному средству можно взыскать с виновника.

Также проверьте, есть ли у родителей дополнительный полис к ОСАГО, так называемый мини-каско, на случай, если у виновника отсутствует полис ОСАГО.

По вреду здоровью, Ваша мама имеет право обратиться в Российский союз автостраховщиков, где получит страховую выплату, независимо от того был установлен виновник или нет.

Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар
Виновника не нашли. По своим каналам узнали, что страховка у него закончилась 15.09.2023,

 Прежде всего сообщите в полицию об установленном лице. Работники в ходе административного расследования проведут необходимую работу, осмотрят авто,  зафиксируют имеющиеся повреждения. По результатам  лечения будет проведена экспертиза, установят тяжесть  телесных повреждений. Только после  этого  будете решать вопросы связанные с  возмещением ущерба и компенсации морального вреда.