У меня вопрос по возможности открытия ИП Дата прекращения деятельности 11.01.2021, исключён из реестра на 3 года

Добрый день!

У меня вопрос по возможности открытия ИП

Дата прекращения деятельности 11.01.2021, исключён из реестра на 3 года

Возникла острая необходимость открытия именно ИП, ждать год возможности не предоставляется, долгов перед налоговой не имею.

Что я могу сделать и куда обратиться, чтобы получить возможность возобновления деятельности и исключить себя из этого списка?

, Надия, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! К сожалению, Вы не сможете открыть ИП пока не истечет три года. ФНС просто не произведет регистрацию. В этом и смысл данного ограничения. Единственный вариант — это получение решения суда, вот только шансы в таком случаи получить положительное решение практически равны нулю.

Лица, исключенные из ЕГРИП, как недействующие предприниматели, 3 года не смогут регистрироваться как ИП 3 года не смогут регистрироваться как ИП

 они смогут вновь зарегистрироваться в этом качестве только по истечении трех лет с даты исключения из ЕГРИП

https://www.nalog.gov.ru/rn03/news/smi/10774343/?ysclid=lpb1t3fq93467492987

Вариантов тут нет.

Это же указано в статье п.4 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ.