Здравствуйте.
Поскольку у Вас есть совместные дети, развод действительно осуществляется через мирового судью, однако подписывать и вручать другому лицу какие бы то ни было документы, тем более такие серьезные, как согласие с иском я бы не советовал (можете считать это советом на будущее). В судебном разбирательстве Вы будете самостоятельной стороной и сами сможете в любом случае пользоваться своими процессуальными правами, в том числе в самом судебном заседании.
В любом случае, поскольку требования о разводе рассматривается мировым судьей, а другие требования (определение места жительства детей, порядка общения с ними, раздел имущества) — в суде районного уровня, вроде бы переживать здесь не о чем.
На сколько оно адекватно, и какие последствия?
Оно максимально простое и основное его последствие — в согласии с разводом.
Якобы делить мы будем все сами без участия суда.
А вот с этим вопросом все уже сложнее, поскольку здесь все зависит от Вас. Как и в отношении требований об определении места жительства детей, порядка общения с ними, раздел имущества. Если здесь Вы не сможете прийти к согласию, решить этот вопрос можно будет только через суд.
Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Статья 65 СК РФ.
И тут, опять же, все зависит от того, насколько Вас будут устраивать те сценарии, что Вам предложит супруга.
Признание иска есть распорядительное действие Ваше, означающее безоговорочное согласие на удовлетворение предъявленных к Вам правовых требований истца.
Оно является свободным волеизъявлением, соответствующим Вашему субъективному праву и направлено на окончание дела вынесением решения об удовлетворении иска.
Поэтому не видя иск, на мой взгляд не стоит подписывать такое заявление в суд.