Подсказать законодательные акты?

Здравствуйте!

Меня зовут Даниил, я являюсь студентом 2 курса магистратуры НИУ ВШЭ. Я иностранец, приехавший из Казахстана.

У меня появилась проблема при трудоустройстве. Когда я заехал в Россию, мне распечатали миграционную карту так, что она съехала наверх и как будто бы причиной въезда у меня является не "Учеба", а "Коммерция". Отдел кадров с места работы требует подтверждение данного факта. Но если бы это было так на самом деле, мне бы не сделали регистрацию в общежитии ВШЭ. Я проконсультировался по этому вопросу с миграционным центром университета, мне подтвердили, что ошибки нет. Также сделали справку, которая подтверждает подлинности цели въезда. Но работодателю эта справка не устроила и они меня отправили в МВД.

Я приехал в МВД. Мне сказали, что эта просьба неосуществима, так как при въезде корректность миграционной карты зафиксирована в ФСБ. В законодательстве нет регламентов, которые регулирует выдачу справок. Казахстан входит в пятерку стран, граждане которой имеют право работать в России даже с целью «туризм».

Тогда на работе попросили дубликат. Но Дубликат не дают в МВД. Он выдается при потере миграционки. Но тогда мне придется менять абсолютно все документы.

Неужели съехавшая печать влияет на то, что меня не могут трудоустроить?

Возможно, вы сможете как-то помочь в этом вопросе? Подсказать законодательные акты? Работодатель боится штрафов и ссылается на процессы, сверх которых он не может пойти. Я очень хочу работать в этой компании. Иначе будет очень жаль потраченного времени на тестовые задания и сложный ассессмент.

, Даниил, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут