Как избежать ответственности добросовестному плательщику

Здравствуйте!

Я разведен, выплачиваю алименты по исполнительному листу. Сейчас я уволился с работы и хочу переехать в другой город. По исполнительному листу я платить соответственно пока не могу, хотя содержать ребенка я не отказываюсь, но пытался договориться с бывшей женой об уплате алиментов в той же сумме, которую она получала, без исполнительного листа (чтобы она забрала его от судебных приставов). Однако она стала скрываться, а мне назначили срок неделю, чтобы я устроился на работу иначе будет штраф 6000 рублей. Могу ли я проигнорировать решение судебных приставов и просто отправлять деньги на содержание ребенка потовым переводом либо на банковскую карту. Не повлечет ли это какие-либо последствия?

, Александр, г. Биробиджан
Светлана Шевелева
Адвокат, г. Москва

учитывая, что она не идет с вами на контакт и имеется возбужденное исполнительное производство, то лучше все вопросы решаются через пристава. если вы не согласны с его действиями, то вы можете его действия обжаловать старшему судебному приставу-исполнителю или в суд. когда у вас нет официального дохода, то размер алиментов рассчитывается из прожиточного минимума, установленного в вашем субъекте.

если решите переводить деньги самостоятельно, то лучше через банк, где вам выдадут квитанцию о зачислении платежа и в поле «назначение платежа» должно быть указано — исполнение решения суда… — алименты на содержание ФИО

Через почту не стоит, так как у вас останется только чек, в котором не указано зачем вы ей перечисляли деньги.