Когда деда с бабушкой не станет, квартира перейдёт в мою собственность или я её поделю со своей тётей?
Добрый день.
Отец умер, когда я был несовершеннолетним, его квартира поделилась на 3 доли, то есть на меня, деда, и бабушку, но у них есть ещё дочь (т.е. моя тётя, родная сестра отца). Когда деда с бабушкой не станет, квартира перейдёт в мою собственность или я её поделю со своей тётей?
Добрый день.
Да, все верно Вы понимаете.
Если дедушка и бабушка умрет наследниками первой очереди будет их дочь и ваш отец(а так как он умер, вы как его сын и внук наследуете по праву представления). Доли бабушки и дедушки отойдут Вам и тёте в равном соотношении.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.