То есть иск от работников а не от ГИТ?
В бюджетном учреждении постоянно нарушают трудовые права работников. ГИТ привлекла недавно директора составив 4 протокола на физ лицо и 3 на юр лицо все по ч.1 и 6 ст 5.27 КоАП, впереди еще суды по другим работникам. Учредитель бездействует и не увольняет директора, ГИТ не подает о дисквалификации. Вопрос: возможно ли подать коллективный иск от потерпевших работников в суд о дисквалификации директора навсегда? То есть иск от работников а не от ГИТ? И сроки давности и образцы таких исков если есть
Здравствуйте, Елена,
ГИТ привлекла недавно директора составив 4 протокола на физ лицо и 3 на юр лицо все по ч.1 и 6 ст 5.27 КоАП, впереди еще суды по другим работникам. Учредитель бездействует и не увольняет директора, ГИТ не подает о дисквалификации.
Дисквалификация как вид административного наказания возможна за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2, ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ:
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Обязательное условие — лицо должно считаться подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение.
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0803d81c45050e940f206a4704167142d61b6abb/
то есть, если директор ранее был привлечен по ч. 1 или ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ — постановление вступило в законную силу и в течение 1 года после исполнения адм. наказания — директор вновь совершает адм. правонарушение, предусмотренное ч. 1 или ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ — то его следует привлечь по ч. 2 или ч. 7 этой статье.
Вот по этим статьям есть дисквалификация.
Дела об адм. правонарушениях, предусмотренных ч. 2 и ч. 7 ст. 5.27 КоАП рассматривает суд (ст. 23.1 КоАП РФ). ГИТ составляет протокол и направляет материалы дела в суд.
Вопрос: возможно ли подать коллективный иск от потерпевших работников в суд о дисквалификации директора навсегда? То есть иск от работников а не от ГИТ?
Такой иск не будет удовлетворен. Нет оснований. Вопрос увольнения вправе решить учредитель бюджетного учреждения.
А дисквалификация как адм. наказание может быть применена судом — только если такое адм. наказание предусмотрено санкцией статьи.
А по ч. 1 и ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ такое адм. наказание не предусмотрено.
Желаю удачи,
Здравствуйте Елена.
Вопрос: возможно ли подать коллективный иск от потерпевших работников в суд о дисквалификации директора навсегда? То есть иск от работников а не от ГИТ? И сроки давности и образцы таких исков если есть
Нельзя.
Работники в рамках трудового законодательства РФ вправе защищать свои права и интересы в соответствии с трудовыми отношениями, которые возникли между работниками, и работодателем, при этом законом предусмотрены конкретные меры и виды защиты прав работников, к которым требование о дисквалификации не отнесено.
В соответствии со статьёй ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод.
Из статьи следует:
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Также предмет возможных требований работников при обращении в суд, закрепляет статья ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
Из статьи следует:
… о нарушении своего права,
… по спорам об увольнени...
о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, ...
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Что касается ответственности работодателя. то она предусмотрена статьёй КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
И здесь, полномочия в рамках закона принадлежат трудовой инспекции.
Что следует из положений другой статьи КоАП РФ Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/050f7cdf016b07506efdb7120d14daefc7c5d74d/
Из статьи прямо следует, что:
16) должностные лица органов, осуществляющих федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства......- об административных правонарушениях, предусмотренных частями 2, 5 и 7 статьи 5.27,… настоящего Кодекса;
Т.е. это административное наказание, применить которое могут должностные лица органов уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, к которым понятно работники не относятся.
Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Протокол — это когда уполномоченный орган фиксирует определенное адм. правонарушение.
А вина лица признается, назначается адм. наказание — после рассмотрения дела, в том числе и протокола. Об этом выносится постановление по делу об адм. правонарушении.
Вам надо дождаться постановления — о признании директора виновным и назначении наказания (по этим статьям адм. штрафы)
А что касается дисквалификации — это исключительный вид наказания — и он достаточно суровый.
По закону по этой статье он назначается только судом и только по указанным выше частям статьи — в случае совершения аналогичного правонарушения повторно.