Подкажите пожалуйста возможно ли такое?
был осужден по ст.228 ч 1. на 10 месяцев условно. 13 декабря будет ровно 10 месяцев. и мне не ясен вопрос о закрытии судимости. судья сказал что по истечению срока,судимость будет закрыта.Уточнил у инспектора по поводу этого,он ответил что если где то будет спрос о том судим ты или нет,говори или пиши нет, так ли это? собираюсь оформляться офф. на работе,и учитывая слова судьи иинспектора,не придеться ждать сколько там лет? подкажите пожалуйста возможно ли такое?
Сергей!
Судимость погашается по правилам, указанным в Уголовном Кодексе РФ. В статье 86 УК РФ сказано так:
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
То есть когда закончится установленный Вам испытательный срок, Ваша судимость будет считаться погашенной.
Всего доброго!