Можно ли пройти на концерт 16+, если мне 15 лет?

Можно ли пройти на концерт 16+,если мне 15 лет? По расписке родителей?

, Ольга, г. Москва
Николай Попов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга!

Строго говоря нельзя, закон запрещает. Там прямо указано, что оборот информационной продукции, не соответствующей возрасту ребенка НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

Статья 11 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

1. Оборот информационной продукции, содержащей информацию, предусмотренную частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
2. Оборот информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона, в местах, доступных для детей, не допускается без применения административных и организационных мер, технических и программно-аппаратных средств защиты детей от указанной информации

Как видим в законе четко написано, что НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

Согласно ч.4 ст.12 данного закона категории обзначаются так:

 4) применительно к категории информационной продукции для детей, достигших возраста шестнадцати лет, — в виде цифры «16» и знака «плюс» и (или) текстового предупреждения в виде словосочетания «для детей старше 16 лет»;

При этом за нарушение данных норм предусмотрена соответствующая ответственность.

Ответственность организатора мероприятия:

КоАП РФ Статья 6.17. Нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию
1. Нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию (за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.20, 6.21, 6.21.1, 6.21.2, частью 3 статьи 13.15, частью 2 статьи 13.21 и статьей 13.36 настоящего Кодекса), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Ответственность родителей:

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Таким образом, пропуск ребенка 15 лет на концерт 16+ может повлечь ответственность как для родителей, так и для организатора такого концерта, который пустил ребенка.

Есть распространенный совет для родителей на такой случай, либо сопровождать детей на концерт либо дать им расписку, но на мой взгляд это вредный совет. Глаза и уши ребенка все равно будут воспринимать то, что ему вредно, то, что будет разъедать его изнутри. Это все равно что дать ребенку расписку о том, что родители разрешают ему выпить немного яду.

Всему свое время, не гоните коней. Ребенок достигнет соответствующего возраста и пойдет на такие концерты. Не надо забирать у детей детство.

С уважением, адвокат Н.В. Попов

Если ответ был вам полезен вы можете поддержать юриста на этом проекте в любом желаемом размере, нажав на кнопку «Отблагодарить юриста»