У меня выявили сахарный диабет 2 типа переходящий в первый тип могут ли меня отправить на сво?

У меня выявили сахарный диабет 2 типа переходящий в первый тип могут ли меня отправить на сво ?

, Арсен, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В отсутствии врачебных рекомендаций, исключающих участие в боевых действиях — Вас могут направить на СВО.

Действующее законодательство этому не препятствует.

Освободить от исполнения обязанностей военной службы, полностью или частично. в том числе и от участия в СВО могут на основании рекомендаций врачей, полученных в результате проведенного обследования или в ходе проведения ВВК.

В данном случае, в силу п. 359 Устава внутренней службы ВС РФ.

Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

Если говорить в целом об увольнении с военной службы, то оно допустимо при признании Вас негодным к военной службе (категория годности Д).

Заключение выносится по результатам прохождения ВВК по п. а ст. 13 Расписания болезней, если будет выявлена тяжелая форма сахарного диабета.

В примечании к ст. 13 Расписания болезней указано, что

К тяжелой форме относится сахарный диабет (независимо от уровня гипергликемии и характера лечения) при наличии одного из следующих осложнений: пролиферативная ретинопатия, резко выраженная ангиопатия и невропатия нижних конечностей, проявляющиеся трофическими язвами, гангреной стоп, невропатическими отеками, остеоартропатиями, диабетическая нефропатия с макропротеинурией с нарушением азотвыделительной функции почек, а также при рецидивирующих кетоацидотических прекомах и комах.

В этом случае Вас признают негодным к военной службе, следствием чего будет являться Ваше увольнение.

В иных случаях, его наличие не является препятствием для продолжения военной службы и как уже сказал, в отсутствие соответствующих врачебных рекомендаций, не препятствует направлению на СВО.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Арсен!

С формальной точки зрения, если Вы являетесь действующим военнослужащим, решение о Вашем использовании на службе будет принимать командование в соответствии с общими нормами Устава внутренней службы и рекомендациями врачей, если они сочтут Ваше использование в боевых действиях возможным, решение может быть принято.

Прекратить военную службу в период мобилизации по здоровью можно только при признании Вас не годным к военной службе (категория Д на ВВК).ю Вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

По правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, не годным к военной службе контрактника могут признать при подтверждении тяжёлой формы сахарного диабета. В примечании к статье 13 расписания болезней есть такие пояснения:

Если такие проявления болезни у Вас не подтверждаются, то военная служба может продолжаться.