Как правильно организовать медицинскую помощь группе из 40 спортсменов
Медицинское сопровождение во время спортивных сборов непрофессиональных игроков в бадминтон на загородной базе. Как правильно организовать медицинскую помощь группе из 40 спортсменов
Здравствуйте, Яна.
К сожалению, Вы указали очень мало информации, чтобы дать какой-то конкретный совет.
Например, не ясно, данная группа спортсменов действует как организованная группа от какой-то организации (и какой именно) или это просто люди, объединенные одним увлечением, собрались вместе поиграть, потренироваться.
Если это второй вариант, то все эти люди могут выдать доверенности (одну доверенность) на кого-то одного, кто заключит договор с какой-либо медицинской организацией на такие медицинские услуги. Либо все вместе могут прийти на заключение договора. Это будет договор оказания платных медицинских услуг (гл. 39 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 11.05.2023 N 736), со множественностью лиц на стороне заказчика. Либо может быть один заказчик, который за все платит, а услуги оказываются всем названным им лицам (договор в пользу третьего лица).
Второй возможный вариант, если требуется организовать мед.помощь только на случай спортивной травмы — страхование жизни и здоровья. Отдельный вопрос — за чей счет будет организовано такое страхование. Отмечу, что как правило, спортсменов-любителей либо вовсе не страхуют, либо тарифы очень высокие, так как риск наступления страхового случая высок.
Если же спортсмены-любители связаны каким-то договорными отношениями с организатором сборов или еще какой-то другой организацией, которая по договору обязана обеспечить мед. помощь — это может быть совершенно другая история.
Если речь о том, как загородной базе обеспечить мед.обслуживание на базе — это вообще третий вариант действий.
Поэтому уточните исходную ситуацию, тогда можно будет «покрутить», как решить вопрос.
Здравствуйте, уважаемая Яна!
В данном случае, с правовой точки зрения такая медицинская помощь лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), может оказываться в том числе мобильными медицинскими бригадами, в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (непосредственно на объекте спорта, на спортивной дистанции, трассе, в месте пребывания спортсменов).
Допустим возможность медицинской помощь данной группе из 40 спортсменов, в виде Медпунктов которые могут организовываться в местах проведения тренировок и в местах непосредственного проведения соревнований.
Кроме того если руководствоваться п.п. 6,7 Приказа Минздрава России от 23.10.2020 N 1144 н Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц.."
6. Медпункты могут организовываться в местах проведения тренировок и в местах непосредственного проведения соревнований.
7. Для организации работы Медпункта в его структуре рекомендуется предусматривать следующие помещения:
кабинет врача-специалиста;
процедурный/массажный кабинет.
другие.
Поэтому такие мобильные Медпункты для спортсменов могут осуществляет такие функции как
— оказание медицинской помощи спортсменам и приравненному к ним персоналу при возникновении жизнеугрожающих ситуаций, — оказание первичной доврачебной медико-санитарной помощи спортсменам и приравненному к ним персоналу при заболеваниях и травмах; — оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи, в том числе по профилю «лечебная физкультура и спортивная медицина» спортсменам и приравненному к ним персоналу.
Тот есть Медпункты могут обеспечиваться связью с организаторами спортивного мероприятия, главным врачом соревнований, службой скорой медицинской помощи, другими службами, участвующими в организации спортивного мероприятия.
В этой связи в соответствии с ч. 7 ст. 84 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ от 11.05.2023 N 736 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг,.» возможна организация:
— платных медицинских услуг" — медицинские услуги, предоставляемые на возмездной основе за счет личных средств граждан, средств работодателей и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования.
Таким образом, с юридической точки зрения, во время спортивных сборов непрофессиональных игроков в бадминтон на загородной базе вполне возможно организовать медицинскую помощь группе из 40 спортсменов, заключив договора на оказание платных медицинских услуги Заказчиком (организатором) с медицинскими учреждениям, в том числе частными, имеющими лицензию с выездом на место мобильной бригады.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемая Яна!
Здравствуйте Яна.
Общие требования закрепляет Постановление от 24 декабря 2020 года N 44 «Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг“ и его раздел VI. Санитарно-эпидемиологические требования к предоставлению услуг в области спорта, организации досуга и развлечений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573275590
Из Постановления и его раздела VI. Санитарно-эпидемиологические требования к предоставлению услуг в области спорта, организации досуга и развлечений не следует указание на такое обязательное требование, как наличие в штате Исполнителя услуг медицинского работника.
Также соответствующие требования закреплены Постановлением Правительства РФ от 30 января 2023 г. № 129 “Об утверждении Правил оказания физкультурно-оздоровительных услуг”, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300757312
Из Постановления и его раздела IV. Условия предоставления физкультурно-оздоровительных услуг
следует:
17. Исполнитель по просьбе потребителя (заказчика) или в случае необходимости без указанного обращения обязан без взимания дополнительной оплаты обеспечить:
а) вызов скорой медицинской помощи;
б) пользование аптечкой для оказания первой помощи.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Т.е. достаточно наличия и исполнения указанных в приведённом выше Постановлении Правительства РФ от 30 января 2023 г. № 129 “Об утверждении Правил оказания физкультурно-оздоровительных услуг” мероприятий, чтобы услуги соответствовали необходимым требованиям.
А также выполнение Постановления от 24 декабря 2020 года N 44 «Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг“ и его раздел VI. Санитарно-эпидемиологические требования к предоставлению услуг в области спорта, организации досуга и развлечений.
Медицинская помощь оказывается согласно Приказу Минздрава РФ от 23 октября 2020 года N 1144н «Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий)....., можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566484141
с дополнительными разъяснениями вы можете ознакомиться по следующей ссылке:
Оказание первой помощи при спортивных травмах -http://сшор2уфа.рф/о-школе/оказание-первой-помощи-при-спортивны/
Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку „Общаться в чате“.
… может оказываться в том числе мобильными медицинскими бригадами, в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (непосредственно на объекте спорта, на спортивной дистанции, трассе, в месте пребывания спортсменов).
Працко Виталий
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Вопрос касался обязательных требований, так вот наличие указанных мобильных бригад и пунктов таковыми не являются.
А то, что клиенту не запрещено и он может, в том числе за счёт своих собственных средств нанять штат медработников бригадами, он и сам думаю в курсе, только клиента это не интересует, вопрос был задан совсем о другом.
В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).
Удачи!