Долг по ИП-30500 выставлен на госуслугах, при проверке на запрет на выезд - ограничении нет

Долг по ИП-30500 выставлен на госуслугах, при проверке на запрет на выезд - ограничении нет . Лететь можно ??

, Елена, г. Санкт-Петербург
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если запрета нет, то можно поехать и полететь, но это не освобождает от ответственности и долгов.

С, уважением

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Наличие долга свыше 30000 рублей автоматически не означает запрет на выезд из страны, такое ограничение могут вводить судебные приставы по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №127-ФЗ от 26.10.02. Копию соответствующего постановления пристав должен направить должнику. если решение пристав не принимал (а точно это можно сказать только после общения с ним или изучения материалов производства), то выезд возможен.

Всего доброго!

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Елена!

В данном случае, согласно действующему законодательству Российской Федерации, вы вправе воспользоваться услугами вашей авиа компании, в случае если ваш долговые обязательства в отношении должника будут истребованы в полном объёме.