Договор дарения

Добрый день!

Я хочу подарить квартиру близкому родственнику и у меня вопрос какие необходимы документы для сделки?

Требуется заявление супруги о согласии на сделку, если у меня есть брачный договор?

, РУслан, г. Уфа
Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Примерный перечень правоустанавливающих документов регистрации договора дарения:
— Заявления сторон о регистрации договора дарения или уполномоченных ими лиц (бланк выдается при обращении).
— Документ, подтверждающий оплату регистрации договора дарения (подлинник и копия).
— Документы, удостоверяющие личность (для предъявления) при приеме документов для регистрации договора дарения недвижимости.
— Удостоверение опекуна (попечителя) — для опекунов (попечителей)
несовершеннолетних детей, граждан, ограниченных судом в дееспособности
или недееспособных (законом запрещено дарение имущества малолетних и
недееспособных граждан их законными представителями);
— свидетельство об усыновлении — для усыновителей;
— Подлинники договора дарения (как правило, в количестве равном числу
сторон договора).
— Подлинник и копия правоустанавливающего документа лица, отчуждающего
недвижимость (договор, свидетельство, и др.) либо подлинник, если права
зарегистрированы в ЕГРП.
— Выписка из домовой книги по адресу отчуждаемой недвижимости (подлинник и копия).
— Экспликация и поэтажный план недвижимости (подлинник и копия,
заверенная органом, выдавшим данные документы) или план земельного
участка.
— Согласие органов опеки и попечительства при совершении сделки по
распоряжению недвижимостью, в которой проживают либо являются
собственниками: несовершеннолетние, ограниченно недееспособные граждане;
полностью недееспособные граждане.
— Нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя на заключение и регистрацию договора дарения
Необходимо помнить, что дарение имущества, находящегося в совместной
собственности, производится только по согласию всех совместных
собственников.

PS: Если брачным договором предусмотрено что Ваша супруга не имеет прав и претензий в отношении недвижимого имущества собственником которого являетесь Вы, в данном случае его копию необходимо приложить к сделке на дарение.

Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если есть брачный договор, то нужно предоставить в Росреестр брачный договор.

Если не жалко денег сделайте нотариально заверенное согласие супруги, проблем будет меньше при регистрации и в будущем, а вдруг супруга захочет оспорить брачный договор в части дарения имущества и тогда подарок тоже можно оспорить, чтобы исключить возможные проблемы советую сделать согласие супруги и не мучиться.

Если супруга не согласна, а договором предусмотрено что то, что Вы хотите подарить, Вы можете подарить без ее согласия, то дарите на здоровье, в Росреестр предоставьте брачный договор. Если Росреестр откажет в регистрации, в таком случае сможете оспорить отказ в судебном порядке.

ural7482@yandex.ru