Как это скажется на моей кредитной истории?
Добрый день, у меня 4 кредита: 25 000, 15 000, 45 000, 130 000. Доход личный менее 5 000, пособие на ребенка и алименты. Могу ли я оформить банкротство? Смогу ли я потом получить наследство? Как это скажется на моей кредитной истории?
Добрый день, Полина!
Для признания гражданина несостоятельным (банкротом) у вас, так скажем, недостаточно долгов.
Инициировать процедуру банкротства гражданина можно при общей задолженности в размере свыше 500 000 рублей.
После признания гражданина несостоятельным (банкротом) вы не сможете в течение 5 лет оформлять новые кредиты, занимать определенные должности и т.п. (полный перечень последствий указан в ст. 213.30 закона о банкротстве.
На наследстве не скажется. Разве что, когда вы вступите в наследство и оформите право собственности, недвижимость могут реализовать в рамках процедуры реализации имущества. На денежные средства также будет обращено взыскание.