Сосед ( снимает квартиру) играет на пианино, слышимость хорошая, мне мешает и другим соседям тоже
Сосед ( снимает квартиру) играет на пианино, слышимость хорошая, мне мешает и другим соседям тоже. Но он играет днём или в те часы, когда разрешено. Что можно с этим сделать? Просто вызвать полицию? Но он же ничего не нарушает..
Здравствуйте. Для разрешения вашей ситуации с точки зрения законодательства применяется Фeдepaльный зaкoн «O caнитapнo-эпидeмиoлoгичecкoм блaгoпoлyчии нaceлeния» и сaнитapныe нopмы «Шyм нa paбoчиx мecтax, в пoмeщeнияx жилыx, oбщecтвeнныx здaний и нa тeppитopии жилoй зacтpoйки». В основном допустимый уровень шума для жилых помещений составляет 55 и 45 децибел соответственно в дневное и ночное время. Уровень шума могут замерять соответствующие специалисты, можно и самим с использованием специального оборудования или компьютерных программ. Это все я к чему. Если уровень шума, исходящий из квартиры Вашего соседа, не превышает установленных норм, то с точки зрения закона он ничего не нарушает и данный вопрос остается решать «по-соседски». Но если будет установлено, что данный уровень превышен, в том числе и в дневное время, он может быть привлечен и к административной ответственности и к гражданско-правовой.