Смотрите, мне товарищ предоставил доступ в мобильный банк, для пользования дебетовой картой, я в личном

Смотрите, мне товарищ предоставил доступ в мобильный банк, для пользования дебетовой картой, я в личном кабинете открыл кредитную карту на него и потратил ее, теперь там долг, меня могут привлечь к уголовной ответственности?

, Роман, г. Казань
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. При определенных обстоятельствах в данном случае возможность привлечения к уголовной ответственности имеется, но исходя из условий вопроса, больше указывается на гражданско-правовые отношения. Целесообразнее всего в данной ситуации погасить долг или хотя бы какую-то часть.

Роман
Клиент, г. Казань
Меня уже вызвали в отдел полиции на беседу. Что делать в таком случае?

В Вашем случае необходимо настаивать на наличии гражданско-правовых отношений, то есть товарищ разрешил, Вы с ним договаривались, Вы обещали и т.д. Вас, скорее всего будут склонять в опросе к наличию умысла на хищение, то есть то, что Вы хотели завладеть деньгами товарища без его ведома, специально уговорили его дать доступ к мобильному банку и т.д. Самое оптимальное договориться о единой позиции с товарищем, возвратить часть суммы (будет свидетельствовать о наличии между вами заемных обязательств) и взять с собой адвоката. А так по Уголовному  Кодексу тут могут выстрелить ст.ст.158, 159, 160 УК РФ.