Явка на суд

Здравствуйте!Хотелось бы узнать,какие санкции будут ко мне,если я не явлюсь на суд?Мой родной брат психически больной,ему инкриминируют убийство нашего отца,я признана потерпевшей,потому что наша мама с отцом в разводе.На суд тяжело идти,от брата мне ничего не надо,хочу,чтобы меня не трогали и всё.

, Марина,
Андрей Теплов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 249 УПК РФ. Участие потерпевшего

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Марина, направьте в суд письмо (ходатайство) с просьбой о рассмотрении дела без Вашего участия. Только правильно укажите реквизиты дела, чтобы канцелярия разобралась, кому из судей предназначено ходатайство.

А ещё лучше —  лично зайдите к помощнику судьи и при ней напишите данное ходатайство.