При получении разрешения на ввод реконструируемого объекта в эксплуатацию, администрация уже третий раз отказывает, и каждый раз выдаёт новые замечания

При получении разрешения на ввод реконструируемого объекта в эксплуатацию , администрация уже третий раз отказывает , и каждый раз выдаёт новые замечания . Это законно ?

, ПАвел, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Павел.

Если требования необоснованные и незаконные, то можете оспорить отказ в выдаче акта ввода в эксплуатацию в судебном порядке.

Либо можно в судебном порядке признать право собственности на завершенный реконструкцией объект недвижимости в порядке статьи 222 Гражданского кодекса РФ.

Потребуется экспертиза соответствия реконструируемого объекта требованиям законодательства, строительным, противопожарным, санитарным требованиям и нормам, а также его безопасности для жизни и здоровья граждан.

Могу составить Вам соответствующий иск и изучить отказы в отдельной платной консультации в чате.

С уважением!  Г.А. Кураев

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Вопрос законности каждого отказа является самостоятельным и рассматривается в рамках Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Основанием для признания каждого конкретного отказа является одновременно его несоответствие закону и нарушение ваших или чьих-либо прав (раздел IV КАС РФ).

Кроме того, если есть такая необходимость и целосообразность, можно в судебном порядке признать право собственности за реконструируемым объектом.

Удачи вам!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

администрация уже третий раз отказывает, и каждый раз выдаёт новые замечания. Это законно ?

 Чтобы оценить законно или незаконно администрация отказывает нужно видеть сам отказ.

Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию регулируется ст.55 ГрК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/935a657a2b5f7c7a6436cb756694bb2d649c7a00/

При этом основания для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию указаны в ч.6 ст.55 ГрК РФ.

Отказ в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию может быть Вами  оспорен в суд.