Снимаем квартиру, и тут потек унитаз, хозяева сказали вызывать сантехника, он приехал все сделал и взял очень большую сумму

Снимаем квартиру, и тут потек унитаз, хозяева сказали вызывать сантехника, он приехал все сделал и взял очень большую сумму. Хозяева сказали что мы вызвали мошенников, и платить нам за этот унитаз не собираются и чтобы мы съезжали. Что делать в этой ситуации? Договор на квартиру у нас есть и всё чеки на унитаз тоже

, Анастасия, г. Москва
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Анастасия, здравствуйте!

Пункт 1 ст. 681 ГК РФ устанавливает общее правило, согласно которому текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не предусмотрено договором найма жилого помещения.

Следовательно, если в договоре не указано, что наймодатель (собственник квартиры) берет расходы по текущему ремонту на себя, эти расходы возлагаются на нанимателя.