Штраф ГБДД

Сын ехал на моём легковом автомобиле без категории В,ему выписали штраф 5000р.А мне 50000.потому что я ИП,хотя автомобиль зарегистрирован на ФИО.Правильно ли это?

, Николай, г. Барнаул
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Для начала хотелось бы понять за что оштрафовали. Номера статей.

Из Вашего вопроса можно предположить, что за управление машиной без прав (ч. 1 ст. 12.7) и за передачу управления лицу без прав (ч. 3 ст. 12.7).

Но по первому нарушению ответственность от 5 000 до 15 000 рублей, а по второму — 30 000 рублей. И в обоих случаях к ответственности привлекается конкретное виновное физическое лицо.

Или сотрудники полиции серьёзно ошиблись или Вы что-то не договариваете.

Повторюсь: невозможно ответить на подобный вопрос не зная обстоятельств дела и как минимум статей, по которым Вас привлекали.