Живу отдельно от отца(выгнал из дома) сначала не общались, а потом помирились, я так же живу отдельно

Живу отдельно от отца(выгнал из дома) сначала не общались, а потом помирились, я так же живу отдельно, появились некие проблемы с деньгами, пришла потому что знаю, что у меня есть пособие о потери кормильца, но отец не хочет давать ни карту, ни деньги

, Карина, г. Москва
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я правильно понимаю, что вы несовершеннолетняя?

В соответствии с пп. 1 пункта 2 ст. 26 ГК РФ вы вправе самостоятельно распоряжаться своими деньгами с 14 лет.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

 Необходимо оформить дебетовую банковскую карту и обратиться в СФР с заявлением о переводе пенсии на ваш счёт.