Можно кого то с доверенностью отправить в мвд?

Добрый день! У меня такая ситуация: оформлен рвп до августа 2024. Я выехала из страны в октябре 2022. С октября 2022 не приезжала. Уведомление по рвп не подала - 2 месяца соответственно прошло, но не 6 месяцев. Собиралась в феврале 2024 вернутся назад. У меня такие вопросы:

-аннулирован ли уже автоматически мой рвп так как меня уже больше года в стране нет или это не факт и могли и не аннулировать

-если не аннулировали, то я могу сама аннулировать по приезду и не выезжая из страны просто встать на миграционный учет на год по моему трудовому договору ( я гражданка казахстана и много лет работаю на компанию в рф, несколько лет до рвп просто регистрировалась по договору)

-как выяснить аннулирован ли рвп? Можно кого то с доверенностью отправить в мвд?

Правильно ли я понимаю, что если аннулирован, то я просто без проблем въеду, зарегистрируюсь по договору и все?

, Мария, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут