Должен ли я платить налог по ИП УСН в россии?

У меня оформлено ИП на УСН в РФ. по коду деятельности разработка ПО и Консальтинг.

Работал с Европой по контракту с валютным контролем.

В мае 2023 года оформил ИП в Армении, уже не являясь налоговым резидентом РФ.

Оформил валютный счет в Армении куда принимаю платежи от клиента, вид деятельности аналогичен.

Еще не уведомлял налоговую РФ об ИП и о Счете в Армении.

Мои вопросы

Легальна ли такая форма работы с валютой на стороне РФ ?

Должен ли я платить налог по ИП УСН в россии ? (Если не являюсь налоговым резидентом, и если им стану)

Как можно легализовать Армянский ИП в России ?

, Ivan Ivanov, г. Москва

Здравствуйте!

да, закон не запрещает гражданам РФ регистрироваться заграницей как ИП, а кроме того Армения является страной-членом ЕАЭС.

Должен ли я платить налог по ИП УСН в россии ?

да, как было указано в письме Минфина от 29 мая 2012 г. N 03-11-09/40 «О налогообложении доходов, полученных индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН, от предпринимательской деятельности на территории РФ, а также осуществляющим предпринимательскую деятельность в ФРГ, где он зарегистрирован как индивидуальный предприниматель»

Таким образом, законодательство Российской Федерации о налогах и сборах предусматривает, что налогообложению подлежат доходы налогоплательщиков, полученные как из источников в Российской Федерации, так и из источников за пределами Российской Федерации. Данная норма распространяется и на налогоплательщиков индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Соответственно, данные налогоплательщики должны отражать полученные доходы и произведенные расходы в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, а по итогам налогового периода представлять в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

поэтому доход армянского ИП Вы также должны учесть в качестве дохода российского ИП.

положения соглашений об избежании двойного налогообложения к налогоплательщикам на спец. режимах не применяются (письмо Минфина от 21.02.2018г. № 03-08-05/10979), т.е. с этих доходов будете платить налог и в РФ, и в Армении.

Если не являюсь налоговым резидентом, и если им стану

статус налогового резидента РФ или его отсутствие для налогоплательщиков УСН не важно.

этого не требует, т.к. это не КИК.

замечу, что Вы должны уведомить ФНС о счете в Армении и раз счет используется в предпринимательстве, то ежеквартально отчитываться по движению средств на нем.

Ivan Ivanov
Клиент, г. Москва
Но если у меня не будет ИП в России (Закрою его) и я не буду являться налоговым резидентом России (отсутствую более 183 дней), то в этом случае мне никакие налоги в России с доходов Армянского ИП платить не нужно?

верно, в этом случае налоги будете платить в Армении, в РФ их не будет.

Добрый вечер! Описанный способ предпринимательской деятельности легален. Что касается вопроса налогообложения, то поскольку УСН как специальный налоговый режим не подпадает под действие соглашений об избежании двойного налогообложения а налоговое резидентство для него роли не играет имея ИП в РФ на УСН Вы также должны уплачивать налог в рамках данного налогового режима в РФ в т.ч. с доходов, полученных за пределами РФ. Налоговое резидентство играет роль только для общего налогового режима (ндфл, ст. 208, 209 НК РФ).

     Добрый день. Ваша схема работы далека от оптимальной.

Должен ли я платить налог по ИП УСН в россии? (Если не являюсь налоговым резидентом, и если им стану)

     Данная форма работы легальна, но имеет особенности и далека от оптимальной.

     Легализовывать ИП РА в РФ Вы не должны. Налоговым кодексом РФ не предусмотрено обязанности уведомлять о наличии ИП за пределами РФ, в отличии от счета, но о нем ниже. А вот с доходами ИП РА при наличии ИП РФ существуют следующие моменты:
     Еще с 2012г. существует Письмо Минфина от 29 мая 2012 г. N 03-11-09/40 где было указано

     налогообложению подлежат доходы налогоплательщиков, полученные как из источников в Российской Федерации, так и из источников за пределами Российской Федерации. Данная норма распространяется и на налогоплательщиков индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70084242/

     Таким образом будучи ИП в РФ Вы обязаны отражать доход полученный в Армении  в качестве дохода ИП РФ и оплачивать с него налог в РФ. Спец.налоги, а у Вас именно они, не подпадают под СОИДН -ст.2

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18993/76d9842a3563cf01b3c1ec84592104a34f975cb2/

     В этой связи возникает двойное налогообложение одних и тех же сумм -и в РА и в РФ. Т.е. доход ИП РА отражаете в качестве дохода ИП РФ в КУДиР и декларации УСН и оплачиваете с него налог в РФ. Так же учитываете его при подаче уведомлений об оплате авансовых платежей УСН.

     При этом то, что Вы перестали быть налоговым резидентом РФ никакого значения для оплаты налогов в качестве ИП РФ не имеет. При этом, если у Вас не будет ИП в РФ на УСН, и не будет доходов от источников в РФ, налогов в РФ как у нерезидента у Вас не возникнет. Но здесь тоже есть нюансы.

     Как я указал ранее, об ИП РА уведомлять не нужно. А  вот со счетом все гораздо сложнее. Ваш счет ИП  РА  рассматривается ФНС как счет ИП РФ, с необходимостью уведомления о нем в течении месяца с момента открытия и подачи ежеквартальных отчетов о движении средств по нему- ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле вне зависимости от срока нахождения Вас за пределами РФ.Предполагаю что сроки  Вы пропустили как подачи уведомления о счете, так и отчетов о движении средств по нему за второй и третий квартал 2023г.( предполагаю что счет как и  ИП РА  открыт в мае 2023г., если нет уточните)

     Ответственность за нарушение  — ст.15.25 КоАП, для Вас важны п.2, 2.1, 6,6.1, 6.2, 6.3  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

     Ответственность несете как должностное лицо.  Уголовной ответственности за нарушения связанные с уведомлением и подачей отчетов нет.

       При этом в соответствии с Письмом Федеральной налоговой службы от 14 июля 2023 г. № Д-5-17/39@

3. За впервые совершенное административное правонарушение, предусмотренное частями 1.1, 2, 2.1, 5.2, 6, 6.2, 6.3, 6.3-1 статьи 15.25 КоАП РФ, административное наказание в виде штрафа подлежит замене на предупреждение (статья 4.1.1 КоАП РФ).

       Порядок и формы подачи уведомления о счете установлены Приказом ФНС России от 24.04.2020 № ЕД-7-14/272@ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_354339/748020f4438ac51eac2df9437e2af4379e8f87f6/

      О движении средств по счету — Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2005 № 819

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_57416/0c571884b2b56a9d7520bc3a3ab0c5aee2e874af/

     И то и то может подаваться в т.ч. через лк налогоплательщика.

     При этом у Вас как ИП РФ остаются обязанности в рамках валютного контроля по Инструкции БР 181-И www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/

      Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы, а деталей масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев