Писать ли мне данный рапорт, или он сулит негативные последствия?

Здравствуйте. Я военнослужащий. Пошел в армию, после получения высшего образования. Срочку не служил, сразу стал служить альтернативную службу 2 года, вместо срочки. 2 года уже отслужил. Не увольняют, просят подписать новый контракт, но я не хочу. Вопрос следующий. Сейчас просят написать рапорт о том, что я отказываюсь подписывать новый контракт и то, что я ознакомлен с 580 приказом президента РФ. Исходя из этого моего рапорта строевик занесет в личное дело отметку о том, что мой старый контракт моей альтернативной службы продлится до окончания частичной мобилизации. Писать ли мне данный рапорт, или он сулит негативные последствия?

, Виталий, г. Уфа
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар
альтернативную службу

 Виталий, правильно   это называется контрактная служба. Увольнения  с контракта не будет до завершения СВО. Отказываться не стоит, все одно не  уволят.

Виталий
Клиент, г. Уфа
Ну они понимают, что новый контракт я не подпишу, так как закончился старый, зачем тогда просят написать рапорт на отказ от нового контракта?

Потому, как за отказ могут привлечь  к дисциплинарной ответственности либо получить документальное подтверждение того, что они предлагали, а вы отказались.