Что посоветуете нам сделать, чтобы остаться при своём?
Здравствуйте! Ситуация следующая - многоквартирный дом, на первом этаже нежилое помещение с отдельным входом. С собственником помещения согласовали установку на части дверного проёма аппрета по продаже воды (аппарат прикрепили на дверь и он висит на ней не касаясь преддомовой территории). Управляющая компания требует, чтобы мы сняли аппарат так как это якобы является изменением фасада здания. Я с этим не согласен. Так как аппарат крепятся не на стене здания, а входной двери (частная собственность) в магазин. Дверь. Не является общедомовым имуществом. Хотя управляющая компания спорила, что является. В итоге аргумент от них, что дверь это часть фасада и мы не имеем право на неё что-то устанавливать. Так ли это? В любом случае любой демонтаж возможен ведь только по решению суда и я могу игнорировать их требования до судебного решения. Так ли это? Управляющая компания так же грозится штрафам собственнику помещения. Данная ситуация вообще притовозаконна. Каким образом ООО может выставлять собственнику помещения штрафы. Ведь только контроль-надзорные органы уполномочены выставлять штрафы за нарушения законодательства РФ. Аппарат снимать не хотим так как считаем требования управляющей компании ничтожными. Что посоветуете нам сделать, чтобы остаться при своём?
В данной ситуации Вы вправе игнорировать требование УК по демонтажу.
УК необходимо решение суда для демонтажа аппарата по продаже воды, поскольку
управомоченно только следить за недопущением крепления к стенам зданий различных устройств.
Постановление Госстроя РФ N 170
Аппрет по продаже воды при этом не закреплен к стене дома.
К тому же УК вправе следить за недопущением, но не не принимать решения о демонтаже.
Предупредите УК, что демонтаж в отсутствие решения суда это самоуправство.
И что при наличии самовольных действий со стороны УК, Вы обратитесь с заявлением в правоохранительные органы с привлечением к административной (ст.19.1 КоАП РФ) либо к уголовной (ст. 330 УК РФ) в зависимости от существенности причиненного вреда.
Плюсом в суд о возмещении убытков