Имеет ли сын мужа от первого брака на долю в ипотечной квартире приобретенную в браке?

Здравствуйте! Имеет ли сын мужа от первого брака на долю в ипотечной квартире приобретенную в браке?

Уточнение от клиента
Если сейчас уже в браке мы приобрели квартиру в ипотеку, а сын от предыдущего брака по мужу
, Карина, г. Владивосток
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Карина, г. Владивосток!

Дети вообще не могут претендовать на имущество родителей при их жизни, если он только сам не подарит, не выделит имущество.

Имущество, приобретенное в период брака является собственностью супругов в соответствии со ст.34 СК РФ

То есть не может сын от предыдущего брака претендовать на Вашу квартиру приобретенную в новом браке.

Карина
Клиент, г. Владивосток
Если приобрели в ипотеку гражданскую с мужем квартиру, но в договоре купли продажи указан он один, допустим при раз воде как делить квартиру если по документам он один собственник

Согласно ст.34 — 39 СК РФ не имеет значения кто записан собственником, другой супруг тоже собственник на имущество в период брака.

Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ребенок от первого брака имеет наследственное право.

Ребенок является наследником первой очереди и вправе претендовать на долю умершего родителя в совместно нажитом им во втором браке имуществе наравне с другими наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Других прав на недвижимость не имеет.