Подсткажите, если охранник при проведении осмотра на проходной трогал меня за неподобающие места, какая это статья или в России пока такая статья не написана?
, Елена, г. Москва
У сотрудников ЧОП ( если речь идет о них) нет права обыскивать посетителей.
Последние могут только по своему желанию показать вещи, чтоб не дать сотрудников полиции и не тратить время. Последние, как раз имеют право обыскать. Причем сотрудник должен быть того же пола, что и обыскиваемый.
на проходной трогал меня за неподобающие места, какая это статья или в России пока такая статья не написана?
Как я понимаю, вы подразумеваете преступление сексуального характера.
Его действия не могут быть основанием для привлечения к ответственности в связи с этим.
Российское законодательство не содержит запрета прикасаться к постороннему человеку без его разрешения
Вы можете написать жалобу на официальный сайт компании, в том числе на имя генерального директора или иного подобного лица. Часто на подобные заявления есть реакция. А также руководству ЧОП.
Но если в организации кадровый голод, то его могут не наказать или наказать несерьезно. На такую работу, как правило, устраиваются не от лучшей жизни и не самые способные люди. Часто они не дорожат этой работой.
На будущее: не позволяете вас обыскивать, вызывайте руководство. Если вам не жалко времени — полицию.