Дивиденды и прочие доходы как делятся после расторжения брака?

Если при вступлении в брак у одного из супругов были сбережения в наличной форме, остаются ли они его собственностью? Если уже после брака открывается счёт в банке или ИИС на одного супруга (с новой фамилией), то какая судьба этих средств, делятся ли они 50/50 при разводе? Как доказать происхождение средств (что они были ранее до брака собственностью), если они были подарены в разное время родственниками и скоплены самостоятельно? Дивиденды и прочие доходы как делятся после расторжения брака?

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Если при вступлении в брак у одного из супругов были сбережения в наличной форме, остаются ли они его собственностью?

 Добрый день!

Да, имущество принадлежащее супруге до заключения брака является её личной собственностью.

Как доказать происхождение средств (что они были ранее до брака собственностью), если они были подарены в разное время родственниками и скоплены самостоятельно?

 Лучше иметь договор дарения, а средства переводить через банк, чтобы можно было проследить происхождение этих средств.

 Все доходы супругов в браке являются совместно нажитыми и могут быть поделены между супругами в равных долях или на других условиях о которых вы договоритесь.

Анна
Клиент, г. Москва
Можно ли предварительно договориться с родственниками и получить от них расписки в дарении средств? С указанием даты (до заключения брака)?

Подделка документов вряд ли может быть решением ситуации. Другой вариант — если эти средства находились у вас на счету в банке, ещё до брака, то априори, это ваши личные средства, а не совместные.

При этом суд принимает любы доказательства, достоверно свидетельствующие о тех фактах, на которые ссылается сторона. Ваши родственники в суде могут подтвердить, что они подарили средства вам в результате устного договора т.е. письменно договор не оформлялся, но в суде — они подтверждают, что дарили эти средства  непосредственно вам.